01 Сентября 2016

В День Знаний в 11-ти городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ прошли футбольные уроки. В Саранске мероприятие принимала одна из старейших школ Мордовии, общеобразовательное учреждение с лингвистическим уклоном - Гимназия № 12. В первый день школьных занятий учеников школы ждал настоящий сюрприз! К ним в гости пришли игроки и главный тренер футбольного клуба «Мордовия».

В торжественной линейке принял участие министр целевых программ Республики Мордовия Алексей Меркушкин. Обращаясь к подрастающему поколению, Алексей Николаевич отметил следующее: «В этот праздничный день мы подготовили для вас насыщенное и увлекательное мероприятие. Прямо здесь, в стенах вашей школы, у каждого ученика есть возможность вступить в ряды волонтеров, чтобы в дальнейшем принимать участие в самом главном спортивном событии 2018 года - в чемпионате мира по футболу. Футбольный урок проведут профессиональные футболисты из главной команды республики. Надеюсь, это зарядит вас хорошим настроением на весь учебный год».

Свои наставления ученикам дал и главный тренер ФК «Мордовия», посол города-организатора ЧМ-2018 Нижнего Новгорода Дмитрий Черышев: «Будьте любознательными и занимайтесь спортом, ведь будущее зависит только от вас самих!», - подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Капитан «Мордовии» Ренат Сабитов, приветствуя ребят, отметил, что хорошее образование - залог успеха, независимо от того, какую профессию выбирает человек: «Ставьте перед собой самые смелые цели и достигайте их!».

После линейки ученики шести старших классов узнали новые факты об истории футбольных чемпионатов мира и приняли участие в регистрации кандидатов в волонтеры оргкомитета. Ярким, эмоциональным и по-настоящему футбольным вышел урок физкультуры. В спортивном зале гимназии собралось около сотни учеников различных возрастов. Мастер-класс провели восемь футболистов ФК «Мордовия» - Ренат Сабитов, Павел Игнатович, Максим Астафьев, Юрий Лебедев, Армен Амбарцумян, Артем Молодцов, Даниил Чалов и Станислав Захарченко. Финальным аккордом мероприятия стали раздача автографов, дружеская фотосессия и розыгрыш сувениров с символикой ЧМ-2018.

«Это очень здорово, что первый день учебы у детей ознаменован футбольным уроком. Если бы в моем детстве в нашу школу пришли кумиры-футболисты, я бы был по-настоящему счастлив. И сегодня я вижу, как рады эти ребята! Благодаря таким встречам, новое поколение понимает, что спорт - это жизнь, движение и особая дружеская атмосфера», - поделился своими впечатлениями полузащитник ФК «Мордовия» Павел Игнатович.

Август 2017