24 Ноября 2016 15:07

Трудно поспорить с тем, что «Химки» - один из самых удобных соперников для нашей «Мордовии». Так уж сложилось, что всего шесть раз в девяти матчах «красно-черным» удавалось поражать саранские ворота. Гигантская разность забитых и пропущенных мячей «плюс 14» не может не воодушевлять. Ну, а как скажите, забыть два оглушительных разгрома химчан - в по-настоящему золотом для нас сезоне-2011/2012  и в августе года текущего?!

2010 год. Саранск. Стадион "Светотехника".
Андрей Тихонов в противоборстве с ивуарийцем Ирэ

Первая встреча Саранска и Химок состоялась 29 марта 2003 года. Это был дебютный матч нашего клуба в едином турнире первого дивизиона, и его пришлось проводить на выезде. В связи с этим, поражение с минимальным счетом не вызвало у саранских болельщиков ни серьезного осуждения, ни тем более - каких-либо панических настроений. Сейчас уже мало кто вспомнит, но 13 лет назад «Лисму-Мордовию» на трибунах стадиона «Новатор» поддерживала едва ли не вся мордовская диаспора, проживавшая на тот момент в столице.

Ответный матч прошел в Саранске на самом финише сезона-2003, когда флагман мордовского футбола набрал приличный ход и выдал восьмиматчевую беспроигрышную серию. Победа над «Химками» (2:0) стала тогда седьмым результатом в данном списке. Голы записали на свой счет неоспоримые лидеры той команды - Олег Губанов и Илья Бородин. Оба мяча были забиты в первой половине матча. Особой футбольной красотой отличался пушечный «выстрел» Губанова со штрафного в «девятку». Многоопытному стражу ворот Андрею Саморукову оставалось только развести руками. По сути, это был обманный маневр. Ведь почти все были уверены, что стандарт пробьет другой Олег - Веретенников.

В 2004 году саранский клуб переживал один из самых трудных и унылых периодов в своей истории - завод «Лисма» неуклонно шел к банкротству. Как следствие - отсутствие внимания к футболу и крайне слабые результаты команды. Вот и в матчах с химчанами шесть турнирных баллов отправились на баланс соперника.

2011 год. Химки. Стадион "Родина".
Чилиец Герсон АСЕВЕДО - один из героев памятного выездного разгрома

Но все поменялось в 2010 и 2011 годах, когда «Мордовия» отобрала у «Химок» 12 очков подряд. Причем три победы из этих четырех можно смело отнести к категории фееричных. Сначала даже наличие в составе «кентавров» таких футболистов, как Андрей Тихонов и Роман Березовский (был там и еще совсем молодой Артур Юсупов), не помешало саранской команде победить дважды (2:1 и 3:0). А затем и вовсе состоялся разгром, который трудно забыть. Гости из региона-13 нанесли «красно-черным» шесть безответных пробоин. Счет мог выйти и куда крупнее, реализуй Герсон Рохас Асеведо пенальти, но хет-трик у чилийца не состоялся. Справиться с «Мордовией», словно на крыльях летевшей к своему первому триумфу в ФНЛ, химчане не смогли и при Олеге Долматове, который сменил на тренерском посту Александра Григоряна. Осенний выигрыш был куда скромнее (2:1), но все понимали, что шансов победить в тот вечер у гостей не было никаких.

Крупной победой над «Химками» в матче первого круга «Мордовия» определенно настроила на позитив. Вечер 6 августа выдался жарким не только по погоде. Жарко было и на поле, и на трибунах. Болельщики рукоплескали футболистам, подарившим торсиде обилие голов - причем на любой вкус. Все началось с дубля Павла Деобальда в первом тайме. Во второй 45-минутке разгром довершили Александр Алхазов (с пенальти), Артур Саркисов и Максим Астафьев.

2016 год. Саранск. Стадион "Старт".
В ворота гостей были отправлены пять безответных мячей

БАЛАНС ВСТРЕЧ в чемпионатах страны
ФК «МОРДОВИЯ» - ФК «ХИМКИ»
Всего: 9 игр, + 6 = 0 – 3, мячи 20:6 (+14)
Дома: 5 игр, + 4 = 0 – 1, мячи 11:3 (+8)
На выезде: 4 игры, + 2 = 0 – 2, мячи 9:3 (+6)

ВСЕ МАТЧИ в чемпионатах страны
(первыми указаны результаты домашних игр):
2003. 2:0 (О. Губанов, И. Бородин) и 0:1 (Д. Киселев)
2004. 0:1 (П. Погребняк) и 0:2 (Д. Машкарин, А. Оспешинский)
2010. 2:1 (Руст. Мухаметшин - 2 // А. Тихонов) и 3:0 (Русл. Мухаметшин - 2, К. Панченко)
2011/2012. 2:1 (Руст. Мухаметшин, А. Горбанец // Х. Мамтов)
и 6:0 (Г. Асеведо - 2, М. Рогов, К. Панченко, Э. Танделов-пен., Д. Смирнов)
2016/2017. 5:0 (П. Деобальд - 2, А. Алхазов-пен., А. Саркисов, М. Астафьев) и 26 ноября

БОМБАРДИРЫ Саранска (20 мячей): 3 - Рустем Мухаметшин, 2 - Руслан Мухаметшин, Герсон Рохас Асеведо, Кирилл Панченко, Павел Деобальд, 1 - Олег Губанов, Илья Бородин, Андрей Горбанец, Максим Рогов, Дмитрий Смирнов, Артур Саркисов, Максим Астафьев, 1 (1 пен.) - Эльбрус Танделов, Александр Алхазов.

БОМБАРДИРЫ Химок (6 мячей): - Денис Киселев, Денис Машкарин, Андрей Оспешинский, Павел Погребняк, Андрей Тихонов, Хасан Мамтов.

Кубок России. 1/32 финала
24.09.2015. ФК «ХИМКИ» Химки - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 1:0 (И. Чернышов)