29 Ноября 2016 15:33

Определился состав участников Кубка ФНЛ 2017, который пройдет на Кипре с 11 по 24 февраля. Как сообщает официальный сайт лиги, с учетом отказа четырех команд, завоевавших право сыграть на турнире по спортивному принципу (в Кубке ФНЛ участвуют первые 16 команд лиги по итогам первого круга ФОНБЕТ-Первенства России по футболу), было принято решение допустить к участию 4 приглашенных клуба - «Урал» (РФПЛ), «Динамо СПб», «Краснодар-2» и «Чертаново» (все - ПФЛ).

«Урал» является победителем первых двух розыгрышей Кубка ФНЛ в 2012 и 2013 годах. Питерское «Динамо» в настоящий момент лидирует в зоне «Запад» Профессиональной футбольной лиги и имеет шансы по итогам сезона выйти в ФНЛ. Что касается «Краснодара-2» и «Чертаново», они принимали участие в предыдущем розыгрыше февральского турнира.

Как и в феврале этого года, генеральным партнером Кубка ФНЛ станет компания «ФОНБЕТ». Призовой фонд турнира составит не менее 10 миллионов рублей.

Турнир пройдет по следующей формуле: 16 команд-участниц разделены на четыре группы и проведут в них однокруговой турнир, по результатам которого будут сформированы полуфинальные пары. Победители групп А и В, а также С и D выявят в стыковых матчах между собой участников финала, вторые команды - участников матчей за 5-8-е места и так далее. По аналогичной формуле проходил в феврале 2015 года позапрошлый розыгрыш Кубка ФНЛ в котором победил «Волгарь».

По группам команды ФНЛ были распределены в соответствии с занятыми по итогам первого круга местами, а команды из других лиг - жребием. Состав групп Кубка ФНЛ 2017 получился следующим:

Группа А: «Шинник», «Тамбов», «Кубань», «Чертаново».
Группа В: «Енисей», «Зенит-2», «Спартак-Нальчик», «Урал».
Группа С: «СКА-Хабаровск», ФК «Тюмень», «МОРДОВИЯ», «Динамо СПб».
Группа D: «Факел», «Спартак-2», «Волгарь», «Краснодар-2».

Напомним, что традиционный предсезонный турнир пройдет вот уже в шестой раз. В ходе Кубка ФНЛ каждый из участников проводит одинаковое количество матчей (в этом году - по пять), получая тем самым качественную игровую практику на одном из завершающих этапов подготовки к весенней части первенства.