ОЛИМП - Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезон 2018-2019
29 Сентября 2018 12:03

Ежегодно 29 сентября Всемирная Федерация сердца при поддержке УЕФА и сети «Здоровые стадионы» проводит Всемирный день сердца. В этом году к акции, цель которой обратить внимание общественности на проблему сердечно-сосудистых заболеваний и объяснить людям преимущества активного и здорового образа жизни, присоединяются и клубы Футбольной Национальной Лиги, Российской Премьер Лиги и Российский Футбольный Союз.

На ближайших матчах Олимп-Первенства ФНЛ будет транслироваться видеоролик, в съемках которого приняли участие футболисты сборной России, а все команды выйдут на поле в специально изготовленных футболках.

Работая вместе с европейской футбольной семьей, организаторы акции нацелены внести значимый вклад в уменьшение преждевременной смертности и нарушений здоровья, вызываемых сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Здоровое сердце - основа здоровья всего организма. Забота о сердце подразумевает правильное питание и режим питья, упражнения, отказ от курения… Это все те вещи, которые делают не только здоровее, но и улучшают настроение, позволяют в полной мере наслаждаться жизнью. Если вы не заботитесь о вашем сердце, вы подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, которые включают болезнь сердца, инсульт и являются причиной 17,5 миллионов преждевременных смертей каждый год.

Всемирная Федерация сердца хочет убедиться, что у всех есть возможность жить дольше и лучше, заботясь о своем сердце. Совместно с УЕФА она просит людей и организации отнестись внимательно к следующим изменениям, чтоб люди могли делиться силой:

Тренируйте свое сердце: продвижение активного образа жизни, цель которого - 30 минут умеренной физической активности  пять раз в неделю для взрослых и 1 час в день для детей. Игра в футбол - отличный способ достичь этого, но подумайте о том, как сделать пешие и велосипедные прогулки частью вашей повседневной жизни.

Питайте свое сердце: соблюдение здоровой диеты, в которой много фруктов и овощей, мало жира, соли и сахара; умеренное употребление алкоголя в течение недели.

Любите свое сердце: для людей, которым нужна профессиональная помощь, чтобы бросить курить, и для организаций, развивающих свободную от табачного дыма среду, чтоб защитить людей от пассивного курения.

Информация о сердечно-сосудистых заболеваниях

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться самой частой причиной смерти и нарушения здоровья в мире: более 17,5 миллионов людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний каждый год.

Любое заболевание сердца, сосудистые заболевания мозга, заболевания кровяных сосудов являются сердечно-сосудистыми заболеваниями. Самыми распространенными среди них являются коронарная болезнь сердца (т. е. инфаркт) или инсульт. Контроль факторов риска, таких как диета, физическая активность, потребление табака и кровяное давление могут уменьшить шанс ССЗ.

Множество факторов риска способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые люди рождаются с предрасположенностью к болезни сердца и инсульту, но у большинства людей ССЗ развивается вследствие комбинации факторов, таких как, например, плохое питание, недостаток физической нагрузки и курение. Чем больше этих факторов, тем выше риск развития ССЗ.

Курение повреждает кровяные сосуды, увеличивает отложение жиров в артериях, свертываемость крови, липидный уровень крови и способствует появлению коронарного спазма. Никотин учащает сердцебиение и увеличивает кровяное давление.

Диета играет важную роль в защите от ССЗ или их предотвращении. Диеты, богатые животными жирами, с малым содержанием овощей и фруктов, а также частое употребление алкоголя увеличивают риск сердечных заболеваний. Соблюдение здоровой диеты, в которой мало жира, соли и сахара способно защитить человека на долгий срок. Она включает цельные злаки, фрукты и овощи.