«РОТОР» Волгоград - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 1:1
Голы: 1:0 - Владимир Лобкарев (51), 1:1 - Владимир Обухов (67).
«Ротор»: Лобанцев, Васильев, Карпов (к), Бугаев, Маляров, Лобкарев, Самсонов, Попов, Коротаев (Абдулавов, 88), Николаев (Янушковский, 72), Муллин (Мязин, 84). Главный тренер - Роберт Евдокимов.
ФК «Мордовия»: Кобзев, Ятченко, Климов, Сухарев, Лебедев, Петров, Дворецков, Руст. Мухаметшин (Багаев, 86), Адаев (Д. Соболев, 64), Обухов (Маркин, 78), Русл. Мухаметшин (к). Главный тренер - Марат Мустафин.
Предупреждены: Янушковский, 74, Коротаев, 85 - Адаев, 15, Петров, 41, Руст. Мухаметшин, 85, Маркин, 90+3.
Судьи: Турбин (Дмитров), Кудрявцев (Санкт-Петербург), Березнов (Москва).
Делегат ФНЛ: Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).
Инспектор: Вячеслав Харламов (Москва).
20 октября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 22784 зрителя.

Футболисты главной команды республики продолжили беспроигрышную гостевую серию, которая достигла семи матчей. Последний раз подопечные Марата Мустафина возвращались домой ни с чем 4 августа, то есть более двух с половиной месяцев назад. С тех пор в рамках Олимп-Первенства ФНЛ в выездной обстановке было одержано 4 победы и добыто 3 ничьи.

Сработала и другая примета, состоящая в том, что непосредственно «Ротору» флагман мордовского футбола еще ни разу не проигрывал. При этом разность голов в пяти прошедших встречах поистине впечатляет - 13:3 (+10) в нашу пользу. Вот и на сей раз «Мордовия», хоть и пропустила первой, смогла не только отыграться, но и застолбила за собой перевес во владении мячом (65 на 35).

По ходу первого тайма наиболее заметен на поле был Илья Петров. Сначала заложил изящный финт в центральном круге, а затем нарушил спокойствие дальнобойным выстрелом с левой ноги. Удар наносился с очень приличной дистанции. Однако вратарь Мирослав Лобанцев отвел угрозу с большим трудом. Снаряд, приняв замысловатую траекторию, летел точнехонько в створ ворот.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Но ключевой минутой матча стала 68-я, когда у «Мордовии» сработала домашняя заготовка. Рустем Мухаметшин подал на ближнюю штангу с корнера, а там тут как тут оказался Владимир Обухов и головой переправил «пятнистого» в сетку.

Еще через три минуты в похожей ситуации младший из братьев Мухаметшиных мог забить со штрафного удара и сам, но волжан спасла перекладина. На отскоке, в возникшей неразберихе, протолкнуть мяч в цель, к сожалению, так и не получилось. Но все это можно было назвать настоящим пожаром у ворот волгоградцев. Повернись удача к нам лицом и в этом моменте, «Мордовия» вполне могла вновь вернуться домой с тремя очками.

РЕЗУЛЬТАТЫ 17-го тура: «Спартак-2» - «Чертаново» - 0:2 (Глушенков, 65, Цыпченко, 87), «Шинник» - «Луч» - 0:0, «Авангард» - «Томь» - 0:0, «Факел» - ФК «Тамбов» - 0:0, ФК «Химки» - ФК «Тюмень» - 2:1 (Алиев, 53, Петрусев, 66-пен. - Леонтьев, 62), «Ротор» - ФК «Мордовия» - 1:1 (Лобкарев, 51 - Обухов, 67), ФК «Нижний Новгород» - ФК «Армавир» - 1:0 (Палиенко, 50), ФК «Сочи» - «Сибирь» - 4:1 (Барсов, 56-пен., 79, Померко, 78, Песегов, 90+1 - Беляев, 46), «Зенит-2» - «СКА-Хабаровск» - 0:1 (Секульски, 76), «Балтика» - «Краснодар-2» - 1:4 (Тишкин, 14 - Уткин, 8, 11, Халназаров, 38, 76).