10 Ноября 2018 14:59

«СИБИРЬ» Новосибирск - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 0:0
«Сибирь»: Цыган, Полюткин, Аравин, Макаренко, Смирнов, Коржунов (Васильев, 46), Галыш, Киреенко, Азаров (Свежов, 81), Гладышев, Чеботару (к). Главный тренер - Игорь Чугайнов.
ФК «Мордовия»: Кобзев, Ятченко, Сухарев, Лебедев, Климов, Киреев (Поярков, 65), Адаев (Д. Соболев, 79), Петров, Дворецков, Обухов (Юсупов, 82), Русл. Мухаметшин (к) (Маркин, 90). Главный тренер - Марат Мустафин.
Предупреждены: Смирнов, 17, Гладышев, 90 - Обухов, 57, Поярков, 80.
Судьи: Верулидзе (Владикавказ), Образко (Ставрополь), Березнов (Москва).
Делегат ФНЛ: Юрий Ключников (Москва).
Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск).
10 ноября. Новосибирск. Футбольный манеж «Заря». 1014 зрителей.

Ни для кого не секрет, что «Мордовия» имеет удручающую статистику личных встреч с «Сибирью». Так уж повелось, что в противостояниях с «орлами», даже в те времена, когда флагман мордовского футбола завоевывал исторические для себя титулы, дела откровенно не ладились. Словно все еще давали о себе знать два подряд поражения с теннисным счетом 2:6, произошедшие в самом начале противостояния двух клубов.

Однако сезон текущий вполне может стать переломным в соперничестве, которое, наверняка еще получит свое продолжение. Во-первых, мы впервые разгромно победили - в матче первого круга подопечные Марата Мустафина не позволили усомниться в собственном превосходстве, отправив в ворота противника три безответных мяча. Во-вторых, набрали первое очко в гостях. Ведь все пять предыдущих визитов на берега Оби заканчивались для «Мордовии» плачевно.

Играть в манеже - тоже, знаете ли, не самое приятное удовольствие. Специалисты подтверждают: чтобы побеждать под крышей, определенно нужна привычка. Не случайно же, в прежние годы именно манеж становился для «Сибири» ощутимым козырем перед оппонентами любого ранга. Но, собственно, мало кто знает, что есть и еще одна закономерность, выявляющаяся по статистике матчей «Мордовии» применительно к манежной обстановке. Под сводами подобных спортсооружений наш клуб играл всего трижды, но еще и разу не забивал. Два предыдущих случая: 1993 год (Москва) - поражение 0:3 от ЦСКА в четвертьфинале Кубка России, 2010 год (Омск) - ничья 0:0 с «Иртышом».

Марат МУСТАФИН, главный тренер ФК «Мордовия»:

- В первом тайме мы тяжело входили в игру. В новосибирском манеже очень медленное искусственное поле. Да и дышать ребятам, признаться, было тяжеловато. Все-таки подобные условия для нас очень непривычны. Первые минут двадцать ушли на то, чтобы как следует вкатиться в игру. «Сибирь» создавала хорошие моменты, используя стандарты. Хорошо, что справились. Приспособиться к такому полю получилось только во втором тайме. После перерыва лучше контролировали мяч, создавали свои моменты. Мы довольны тем, что завоевали очередное очко на выезде. Возвращаемся домой не с пустыми руками. Следующая игра совсем скоро.

РЕЗУЛЬТАТЫ 21-го тура. 10 ноября: «Луч» - ФК «Нижний Новгород» - 1:0 (Носов, 26), «СКА-Хабаровск» - ФК «Тюмень» - 2:1 (Приндета, 86, Дедечко, 90+1 - Карпов, 38), «Сибирь» - ФК «Мордовия» - 0:0, «Ротор» - «Авангард» - 1:0 (Гоцук, 90-авт.), «Краснодар-2» - ФК «Тамбов» - 2:0 (Онугха, 13, 22 - на 34-й мин. Себаи не реализовал пенальти), ФК «Армавир» - «Чертаново» - 1:3 (Ежков, 83 - Зиньковский, 18, 68-пен., Безлихотнов, 76), ФК «Химки» - «Шинник» - 1:0 (Данилкин, 38), ФК «Сочи» - «Зенит-2» - 2:0 (Барсов, 70-пен., Саламатов, 87), «Балтика» - «Томь» - 1:0 (Касаев, 40), «Факел» - «Спартак-2» - 3:0 (Лебеденко, 59, 70, Афанасьев, 74).