20 Июля 2019 18:49

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «СПАРТАК-2» Москва - 1:0
Гол:
1:0 - Константин Базелюк (55).
Не реализовал пенальти: Сильванус Нимели, 45+2 (перекладина).
ФК «Мордовия»: Смирнов, Ятченко, Хрипков (к), Климов, Теняев, Джумаев (Орлов, 87), Буранов, Дворецков, Адаев, Сергеев (Навлётов, 80), Базелюк (Ермаков, 76). Главный тренер - Марат Мустафин.
«Спартак-2»: Акмурзин, Гапонов, Воропаев, Миронов (к), Маслов, Игнатов (Васильев, 77), Глушенков (Данилин, 34), Бакалюк, С. Бакаев, Руденко (Маркитесов, 76), Нимели (Тиуб, 78). Главный тренер - Виктор Булатов.
Предупреждены: Адаев, 63, Джумаев, 70, Буранов, 74, Базелюк, 76 - С. Бакаев, 32, Маслов, 74, Игнатов, 74.
Судьи: Анопа (Благовещенск), Колосков, Зайнагутдинов (оба - Уфа).
Резервный арбитр: Рустам Равилов (Саранск).
Делегат ФНЛ: Вячеслав Семенов (Санкт-Петербург).
Инспектор: Сергей Талагаев (Московская область).
20 июля. Саранск. Стадион «Старт». 3573 зрителя.

В своей славной истории «Мордовия» имела честь побеждать главную команду самого популярного клуба отечественного футбола. События весны 2013-го, когда залогом изумительного успеха стали голы Андрея Пазина и Даниэля Оприцы, останутся в памяти навсегда. А вот второй «Спартак» прежде неуклонно становился камнем преткновения. В четырех поединках побеждала исключительно молодая поросль «гладиаторов» - 0:2, 1:4, 0:1, 0:4. Но, как мы и предрекали в предыдущем номере нашего предматчевого журнала, все серии - будь то из побед или из поражений - имеют свойство рано или поздно заканчиваться.

На радость саранской торсиде это произошло именно тогда, когда три очка были крайне необходимы представителям региона-13 (словно глоток свежего воздуха). При обилии голевых моментов, ключевую роль сыграли нереализованный пенальти и красивая комбинация, приведшая к взятию ворот на 55-й минуте.

Форварду из Либерии Сильванусу Нимели, взявшемуся исполнять одиннадцатиметровый, назначенный в компенсированное время первого тайма, зачем-то вздумалось исполнять трюк Зинеддина Зидана из финала ЧМ-2006. Однако вычурная тяга к эстетике вместо положительных эмоций принесла его партнерам по команде только разочарование. Вместо «девятки» мяч угодил в перекладину, и мысли о выпендрежном голе в раздевалку африканцу пришлось отложить до лучших времен.

«Мордовия», напротив, забила в самое нужное время. Причем так, что заставила креативных спартаковцев понять - шутить с ней ни в коем случае нельзя. Виктор Сергеев использовал свой главный козырь (высокую скорость движения с мячом), на впечатляющем рывке вошел в штрафную, а дальше - не пожадничал и как на блюдечке выкатил мяч Константину Базелюку. Тому, в свою очередь, оставалась лишь правильно подставить ногу, чтобы заставить взреветь от восторга трибуны «Старта». Начала же результативную комбинацию, как удалось выяснить после просмотра видеозаписи, светлая голова полузащитника Данилы Буранова, которому, к слову, не так давно доводилось выходить на поле в футболке «Спартака-2».