21 Августа 2019 20:59

Матч 1/32 финала

«АКРОН» Тольятти - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 1:1, пен. 3:5
Голы: 1:0 - Андрей Титов (53), 1:1 - Виктор Сергеев (90).
Серия пенальти: 0:1- Филипп Дворецков, 0:1 - Евгений Дудиков (вратарь), 0:2 - Антон Орлов, 1:2 - Роман Халилуллов, 1:3 - Данила Буранов, 2:3 - Максим Волков, 2:4 - Денис Поярков, 3:4 - Максим Малаховский, 3:5 - Радик Юсупов.
«Акрон»: Козлов, Монов, Дудиков, Рыжков (к), Друковский, Киряков, Герюгов (Захаров, 85), Мелихов (Волков, 75), Иванников (Халилуллов, 74), Вахтеев (Малаховский, 60), Титов. Главный тренер - Дмитрий Емельянов.
ФК «Мордовия»: Шебанов, Шустов (Калиханов, 22), Навлётов, Юсупов, Стрелов, Буранов, Дворецков, Соболев, Ермаков (Поярков, 105), Руст. Мухаметшин (к) (Орлов, 68), Сергеев. Главный тренер - Марат Мустафин.
Предупреждены: Иванников, 49, Мелихов, 69.
Судьи: Чебан (Москва), Колосков, Шарипов (оба - Уфа).
Резервный арбитр: Александр Самонов (Самара).
Инспектор: Илья Минц (Нижний Новгород).
21 августа. Жигулевск. Стадион «Кристалл». 1500 зрителей.

ЖДЕМ В ГОСТИ КЛУБ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

21 августа футболисты «Мордовии» встречались с тольяттинским «Акроном» в рамках 1/32 финала Олимп-Кубка России. В Жигулевск, где проходил матч, саранская команда привезла экспериментальный состав. В связи с очень напряженным календарем, группе ведущих футболистов была предоставлена возможность отдохнуть.

По обозначенной причине тренерский штаб «Мордовии» счел необходимым выпустить на поле с первых минут следующих игроков: Шебанов, Шустов, Навлётов, Юсупов, Стрелов, Буранов, Дворецков, Соболев, Ермаков, Руст. Мухаметшин (к), Сергеев. На 22-й минуте Андрея Шустова, ввиду полученной травмы, заменил Данила Калиханов, и этот поединок стал дебютным для 18-летнего жителя улицы Ярославской в составе главной команды республики.

На 68-й минуте Рустема Мухаметшина заменил Антон Орлов, после чего капитанская повязка перешла к Денису Шебанову. Именно нашего вратаря можно назвать главным действующим лицом на поле в составе гостей. Несколько раз опытный голкипер выручал родную команду в ситуациях, когда казалось, что мячу не миновать сетки.

Примерно до середины второго тайма «Акрон» имел преимущество, и воплотил его в гол - на 53-й минуте отличился Андрей Титов. Однако постепенно территориальный перевес перешел к «Мордовии», и на 90-й минуте наша команда добилась желаемого, сравняв счет. К взятию ворот привела многоходовая комбинация. Филипп Дворецков и Антон Орлов сыграли между собой «в стеночку», и первый из них выдал пас-конфетку на Виктора Сергеева, который в борьбе с защитником протолкнул пятнистый снаряд за заветную черту. Таким образом, скоростной форвард «Мордовии» продлил свою голевую серию, начавшуюся три матча назад.

Дополнительное время матча запомнилось тремя неоднозначными моментами. На 109-й минуте центрхаву «Мордовии» Антону Орлову не удалось реализовать выход один на один с вратарем. На 110-й минуте желтая карточка за обилие эмоций у бровки была предъявлена Марату Мустафину. На 111-й минуте главный арбитр Сергей Чебан сначала назначил пенальти в ворота «Акрона», но затем почему-то его отменил.

В серии пенальти точные удары по воротам противника поочередно нанесли Филипп Дворецков, Антон Орлов, Данила Буранов, Денис Поярков и Радик Юсупов. Вратарь Денис Шебанов отразил первый из ударов «Акрона» (в исполнении Евгения Дудикова). В итоге - 5:3 в пользу «Мордовии»!

«Ростов», екатеринбургский «Урал», казанский «Рубин» и московское «Динамо» - потенциальные соперники «Мордовии» по 1/16 финала. Кто из них приедет в Саранск, определит жеребьевка. Запланированные календарем даты - 25 и 26 сентября.

Александра ГРЫЗУНОВА
«Известия Мордовии»