02 Сентября 2019 14:05

В последний день лета и в первый день осени на искусственном поле в парке Ленинского района Саранска кипели баталии турнира болельщиков ФК «Мордовия», ведущего свои традиции с 1 июня 2012 года. Двадцать четыре команды выявляли сильнейшего, изначально сыграв в шести группах, после чего вступала в силу стадия плей-офф (система, аналогичная той, что применялась на ЧМ-1986, ЧМ-1990, ЧМ-1994 и ЧЕ-2016).

Впервые соревнования проходили под девизом «Заряжай без мата». Таким образом, болельщики «Мордовии» присоединились к масштабной акции, проводящейся в эти дни по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Мастерство обращения с мячом и умение действовать в интересах команды стремились проявить не только футбольные коллективы из Мордовии. Второй раз подряд почетным гостем турнира становится команда «Энергия» из города Арзамас Нижегородской области.

Лавры победителей примерила команда с незабвенным названием «Светотехника». Многих ее игроков можно считать настоящими аксакалами турнира, так как они принимали участие еще в самом первом розыгрыше. Однако впервые в таком составе и под таким названием эти парни выступили только год назад, уступив на стадии четвертьфинала будущим победителям из Dream Team. Обладателями золотых медалей стали Александр Бухаров, Валерий Дубровин, Дмитрий Ермаков, Михаил Карякин, Андрей Кубанцев, Александр Манаев, Алексей Пузанков, Денис Тюрин, Максим Березин и Ярослав Холопов.

Капитану «Светотехники» Александру Бухарову довелось поднять над головой почетный трофей во второй раз. В том самом 2012 году подавляющее большинство его партнеров выступали в составах таких команд, как «Фанатим», «Электросвет», «Товарищ» и «Примера». Решающий гол в финале за 20 секунд до конца основного времени забил Михаил Карякин. В полуфинале, также в самой концовке, он же отдал голевую передачу своему капитану.

В список лучших футболистов турнира в этот раз вошли: как лучший вратарь - Станислав Юдкин («Старая гвардия»), как лучший игрок - Михаил Кучеров («Медицинский институт»), как лучший бомбардир - Михаил Карякин («Светотехника», 13 мячей), как лучший игрок фан-движения - Сергей Нагорнов («Фокс Варриорс»).

Футбольный клуб «Мордовия» выражает благодарность фирме «РОСТР» за предоставленные кубки, медали, индивидуальные призы и сувениры Football tower (для каждой команды). Отдельная благодарность и бригаде арбитров в лице Вячеслава Разумкова, Вячеслава Вечканова и Виталия Королева, которые на протяжении вот уже нескольких лет помогают в проведении турнира и обеспечивают квалифицированный уровень судейства.

Большие фоторепортажи размещены
в официальном сообществе ФК «Мордовия»
в социальной сети «ВКонтакте»

День первый (31 августа) - смотреть

День второй (1 сентября) - смотреть

ФОТО:
Андрей КОНДРАТЬЕВ
Евгений СУЛЕЙМАНОВ

ПЛЕЙ-ОФФ

1/8 ФИНАЛА. СК «Белка-16» - ФСП - 6:1, «ВолгаУралТранс» - «Сокол» - 0:0, пен. 2:0, «Медицинский институт» - «Химмаш» - 2:0, Dream Team - «Энергия» - 1:0, «Барс» - «Армата» - 2:0, «Светотехника» - «Бутекс-Team» - 3:1, ФК «Голицыно» - FC New School - 0:0, пен. 1:2, «Старая Гвардия» - «Метеор» - 1:0.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. СК «Белка-16» - «ВолгаУралТранс» - 3:0, «Медицинский институт» - Dream Team - 2:0, «Барс» - «Светотехника» - 1:1, пен. 2:3, FC New School - «Старая Гвардия» - 0:0, пен. 1:2.

ПОЛУФИНАЛЫ. СК «Белка-16» - «Медицинский институт» - 0:0, пен. 2:3, «Светотехника» - «Старая Гвардия» - 1:0.

«БРОНЗОВЫЙ» МАТЧ. «Старая Гвардия» - СК «Белка-16» - 1:0.

ФИНАЛ. «Светотехника» - «Медицинский институт» - 1:0.