01 Апреля 2020 19:38

Возобновление Олимп-Первенства ФНЛ 2019-2020 откладывается еще как минимум на два месяца, до 31 мая 2020 года.

Соответствующее решение было принято сегодня на очередном заседании Бюро Исполкома РФС в связи с распространением в России короновирусной инфекции и в целях реализации мероприятий по предупреждению ее распространения.

- РФС полностью поддерживает решения УЕФА, принятые сегодня после консультаций с национальными ассоциациями. На данный момент базовым признан вариант, при котором все чемпионаты будут доиграны. Понятно, что эпидемиологическая ситуация в странах различная, сейчас предполагается возобновить национальные турниры в начале или конце июня.

Бюро исполкома РФС продлило ограничения на проведение футбольных соревнований до 31 мая. Этот шаг логичен и соответствует мерам, которые принимает правительство нашей страны.

Таким образом, с учётом доигровки чемпионата, старт нового сезона будет перенесен на середину августа или середину сентября.

Другая важная тема - контракты футболистов. Бюро РФС признает эпидемию коронавируса форс-мажорным обстоятельством, соревнования приостановлены по независящим от кого-либо причинам, тут нет вины клубов или организаторов соревнований. Мы считаем, что с учетом этого фактора сторонам надо прийти к компромиссу. Есть примеры "Ювентуса", "Барселоны", "Спартака", где игроки и клубы договорились о существенном снижении зарплат за период без игр. Мы также ждем решения  ФИФА по вопросам сроков сезона, трансферных окон и возможности продления контрактов игроков.

УЕФА также обсуждал с ассоциациями и финансовый фэйрплей. Футбол впервые столкнулся с такими проблемами. Какие потери понесет индустрия, пока не ясно. УЕФА, федерации будут стараться поддержать клубы, поэтому нельзя исключать пересмотра и правил фэйрплея. РФС свою работу тоже ведет, в частности, бюро приняло решение сдвинуть сроки лицензирования клубов, пойти еще на ряд уступок.

РФС также подготовил и предложения по поддержке клубов через облегчение налогового регулирования, создание условий для привлечения частного капитала. В ближайшее время собираемся обсудить их с правительством страны.

Мы очень ждем возвращения футбола. Приостановку соревнований наши болельщики восприняли достойно и сознательно. Мы видим вклад футбольного сообщества в борьбу с эпидемией: игроки и тренеры активно участвуют в информационных кампаниях в поддержку мер защиты от распространения вируса, ответственно тренируются, подавая пример своим болельщикам, как проводить время в самоизоляции. Футбол - главный вид спорта в мире. И первые сыгранные матчи станут символом того, что кризис преодолен, - прокомментировал ситуацию президент РФС Александр Дюков.

Напомним, что сезон в ФНЛ был приостановлен 17 марта после 27-ми проведенных туров.

Май 2020