02 Мая 2020 00:05

Сегодня, 2 мая, исполняется 59 лет с того момента, как на футбольной карте страны зажглась точка с названием Саранск. В этот весенний день столица Мордовии впервые принимала матч чемпионата СССР по футболу. В связи с тем, что точная дата начала формирования в Саранске команды мастеров доподлинно неизвестна, именно день выхода на всесоюзную арену традиционно принято считать днем рождения флагмана мордовского футбола.

Первым соперником наших футболистов в турнире 5-й зоны класса «Б» был «Геолог» из Тюмени. В составе саранского «Строителя» в тот знаменательный день на поле выходили: вратарь Виктор Проценко, защитники Анатолий Дронов, Константин Давыдов, Владимир Балабаев, полузащитники Владимир Вашуркин и Валентин Шарахов, нападающие Владимир Квасков, Виктор Попков, Владимир Федяев, Юрий Зарубин и Николай Федяев.

Наш первый исторический гол был забит уже на 10-й минуте встречи. Верховую подачу с углового головой замкнул Юрий Зарубин. У «Геолога» автором первого забитого мяча «по мастерам» стал Виктор Попырин. Итог поединка - победа саранского «Строителя» со счетом 2:1. Ориентировочно в августе 1961 года, прямо по ходу сезона, наша команда была переименована в «Спартак». В 1972 году она называлась «Электросвет», начиная с 1980 года - «Светотехника» (под этой звучной маркой наш клуб знали во всех уголках Советского Союза). В 2003 и 2004 годах регион-13 в первом дивизионе представляла «Лисма-Мордовия». В 2005 году флагман мордовского футбола обрел свое нынешнее название.

Футбольный клуб «Мордовия» поздравляет всех своих болельщиков с замечательной датой! Что бы ни случилось, всегда оставайтесь верными своей любимой и родной команде! Вместе мы победим!!!

#ФКМордовия #Саранск #59лет #НашЛюбимыйКлуб #НашаСлавнаяИстория
#togetherforever #ВместеНавсегда