Стадион "Старт"

"Старт"

Юридический адрес: г. Саранск, ул. Московская, 12.
Контактный телефон: (8342) 23-14-71. Факс: 23-14-80.
Сайт: http://www.startrm.ru. Адрес электронной почты:
stadionstart@mail.ru.

Спортсооружение построено в 2004 году, полноценно функционирует с сентября 2004 года. Этот уникальный спортивный комплекс сосредоточил в себе все условия, позволяющие заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Стадион открыт для всех желающих. Здесь проводятся различные соревнования как республиканского, так и российского масштаба: по футболу, волейболу, баскетболу, большому теннису, легкой атлетике, водным видам спорта, пляжному волейболу, а также по конькобежному спорту и лыжным гонкам.

На стадионе «Старт» четыре футбольных поля, два из которых с искусственным (газон фирмы Soccer PRO TOP), а еще два - с натуральным покрытием. Центральное поле имеет искусственное покрытие и оборудовано системой подогрева, что дает возможность футбольным командам вести тренировочный процесс в любое время года. Трибуна, расположенная под очень удобным для обзора углом, вмещает 5300 посадочных мест (общее количество мест на стадионе - 10014). Качество вечернего освещения, просторные раздевалки (количество - 6 штук), оборудованные душевыми кабинами, туалетами, массажными столами и системами вентиляции, отвечают всем современным требованиям.

Королева спорта легкая атлетика представлена на стадионе в полном объеме. Это суперсовременные беговые дорожки (количество - 8 штук). Покрытие - тартановое, двухслойное, с красными гранулами SPRINT EKO компании CONCEPT-90. Рядом расположены сектора для прыжков в длину, высоту, сектора для соревнований по метательным дисциплинам (копье, диск, молот, ядро) и др.

В центральной части стадиона расположены 4 современных теннисных корта с покрытием Hard, которые соответствуют всем мировым стандартам. На кортах могут заниматься теннисом как любители, так и профессионалы.

На стадионе также оборудованы открытые баскетбольная и волейбольная площадки с двухслойным полиуретановым покрытием Sprint компании CONCEPT-90.

Тренажерный зал стадиона «Старт», располагающийся в подтрибунных помещениях, сосредоточил в себе весь комплекс профессиональных тренажеров фирмы VАSIL GYM.

В юрисдикцию спортсооружения входит и водоем, ежегодно в летнее время становящийся излюбленным местом отдыха горожан, а в зимнее время - любителей моржевания. Возле водоема пляж с открытой волейбольной площадкой. Открыты здесь и пункты проката лодок и катамаранов. Для любителей зимнего катания на коньках сотрудниками стадиона ежегодно заливается специализированный каток.

В комфортабельном пресс-центре имеется в наличии широкоформатный жидкокристаллический экран, позволяющий проводить конференции, брифинги и совещания на самом высоком техническом уровне.
При стадионе функционирует футбольный интернат, в котором собраны и занимаются талантливые мальчишки не только из Саранска и Мордовии, но и из близлежащих регионов Приволжского федерального округа. Существует при стадионе и женский футбольный клуб «Мордовочка» (тренер - Светлана Седакова), который в сезоне-2008 стал победителем финального турнира первенства МФС «Приволжье».

За достаточно небольшой срок стадион «Старт» не раз становился местом проведения крупнейших российских и международных турниров - чемпионатов и первенств России и Мордовии (футбол, легкая атлетика, пляжный волейбол), отборочных соревнований чемпионатов мира (спортивная ходьба, полумарафон), а также внутриведомственных и студенческих спартакиад, национального татарского праздника «Сабантуй». Пять лет подряд (и это абсолютный рекорд!) спортсооружение принимает многочисленных участников и гостей Всероссийского турнира молодежных команд на Кубок ПФЛ «Надежда».

В июле 2007 года стадион стал местом проведения торжественных мероприятий в рамках Международного фестиваля финно-угорских народов «Шумбрат, Финно-Угрия!», которые лично посетили Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань.

На территории стадиона функционирует Республиканский экипировочный центр, где каждый посетитель сможет найти себе выгодный вариант спортивного обмундирования.